Subasta 945, Lote # 86 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Binomio 2 Firmada y fechada 2004 Escultura en bronce con esmalte acrílico Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2017. "Una vez que me decidí por las matemáticas y la geometría como lenguaje para llegar al fin plástico, fue sencillo. No estoy diciendo que sean fáciles, pero con un buen lenguaje uno puede decir cualquier cosa sobre la contemplación de la naturaleza [...] Es como tener un lenguaje que parte de las letras. Los poetas escriben con sílabas, palabras y frases, yo empecé a escribir esculturas, a definir cosas de dos, tres y múltiples dimensiones. Gracias a las matemáticas y la geometría pude hacer un lenguaje codificable". Sebastian. Fuente consultada: DELGADO, Alix. "Sebastian, escultor. Entrevista". 91.5 x 25.5 x 17.5 cm USD $6,490-$10,810 Estimado $120,000-200,000